Статьи

Интересные факты об азотной кислоте.

Интересные факты об азотной кислоте.

На 7-й позиции таблицы Менделеева можно обнаружить элемент N – азот. Он имеет множество свойств и применений, а еще является одним из составляющих воздуха, которым мы дышим — 78% земной атмосферы составляет азот, 20% кислород, остальные 2% еще 8 газов.

Азотная кислота- ядовита и опасна для человека, классифицируется 3й степенью опасности. Поэтому при работе с ней нужно соблюдать меры предосторожности. Самой же сильной кислотой в мире считается фторированная карборановая кислота, которая примерно в миллион раз сильнее концентрата серной кислоты.

1. Азотная кислота это прозрачная жидкость, но при определенных условиях она может приобретать желтоватый цвет, например, взаимодействуя с белком, или приобрести бурый оттенок при  нагревании или попадании на нее прямых солнечных лучей.

2. Жидкий азот имеет температуру -195,8°C. При температуре в -25 уже замерзает антифриз, а при -42°C кристаллизуется даже дистиллированная вода. Плавится азотная кислота при — 41,59°C, а закипает по достижении +82,6°C, если атмосферное давление в норме.

3. Первооткрывателем азотной кислоты считается арабский химик Джабир (Гебер). Однако ученому, несмотря на ряд проведенных опытов, так и не удалось получить это вещество в высокой концентрации.

4. До середины ХХ века химическое соединение HNO3 в обиходе называли «крепкая водка», хоть ничего общего со спиртными напитками оно не имеет.

5. Концентрированная азотная кислота (более 85%), при контакте с воздухом начинает интенсивно дымиться. Попадая в дыхательные пути человека, может спровоцировать сильнейшее отравление и ожоги на слизистых оболочках.

6. Азотная кислота растворяет все металлы, за исключением золота, тантала и металлов платиновой группы. При воздействии на некоторые другие химические элементы кислота распадается на соли — нитраты, которые хорошо растворяются в воде и используются как удобрения. Совершенно не реагируют на азотную кислоту только стекло и тефлон.

7. Концентрированное соединение азотной кислоты нестабильно. При нагревании до высокой температуры химическое соединение распадается на воду и диоксид азота. Чтобы избежать этих деструктивных процессов, хранить ее нужно в виде раствора.

8. Современной промышленности без азотной кислоты обойтись было бы очень сложно, так как область ее применения достаточно широка: от изготовления взрывчатых веществ и ракетного топлива до производства пластмассы, а еще с ее помощью определяют чистоту драгоценных металлов. Активно применяется в медицине: в стоматологии при анестезии, а также при лечении заболеваний кожных покровов, например, для выжигания бородавок.

9. HNO3 входит в состав многих минеральных удобрений, необходимых агрономам для получения высокого урожая. Однако очевидную пользу для сельского хозяйства азотная кислота принесет только в случае, если доза будет рассчитана правильно. В случае переизбытка вещества в почве, овощи и фрукты накопят в себе нитраты, и их употребление в пищу станет невозможным.

10. Ранее азотная кислота активно применялась алхимиками, жаждущими отыскать свой «философский камень», способный превращать любое вещество в золото.

11. Азотная кислота в 1,5 раза тяжелее воды и является сильным электролитом. Это обусловлено повышенной плотностью вещества.

12. Большинство пиротехники, в том числе и салюты, содержат данный химикат в своем составе.

13. Попытка получить из азотной кислоты и мела светящееся вещество помогла немецкому физику Иоганну Шульце в 1725 году открыть свойство серебра темнеть на солнце.

14. Правила обращения с химикатами предписывают лицам, допущенным к работе с азотной кислотой, использовать специальные костюмы, включающие защитную обувь, рукавицы, комбинезон, очки и респираторы.

Бесплатная консультация
Наш менеджер с удовольствием ответит на все вопросы и подготовит для Вас индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос