Статьи

Соляная кислота

Соляная кислота — ценный химикат, широко используемый в разных отраслях промышленности и медицины. При этом, она относится к прекурсорам (промежуточным компонентам, необходимым для получения разных веществ, в т. ч. наркотических). Такие свойства требуют особого отношения к соляной кислоте и выдвигают специфические требования к ее использованию и хранению. Рассмотрим их внимательнее.

Применение соляной кислоты

Химическая формула соляной кислоты — HCl. Внешне это прозрачная жидкость, издающая резкий характерный запах. На воздухе сильно «дымит» — происходит достаточно интенсивное испарение с образованием тумана.

Соляная кислота хорошо растворяется в воде. Она активно вступает в реакцию с разными веществами и служит полуфабрикатом для получения металлических солей хлора, а также органических соединений. Кроме того, ее применяют для решения разных задач:

  • травление металлов;
  • очистка обсадных труб;
  • обработка руды в металлургии;
  • подготовка кожи перед дублением;
  • использование в лабораториях в качестве реактива при проведении разных тестов или проверок.

Этот список можно продолжать еще долго. Ценность соляной кислоты велика, и спрос на нее достаточно стабилен. Например, ее применяют в фармацевтике и медицине как сырье для создания лекарственных средств. Кислотность желудка формируется с помощью именно соляной кислоты, что и стало причиной такой востребованности.

Средства защиты

Пары HCl опасны для человека. Они представляют серьезную угрозу для глаз, органов дыхания и других слизистых оболочек. Не менее опасна и жидкая кислота, особенно, в большой концентрации. Поэтому, работа с ней требует обязательного использования защитных средств:

  • респиратор;
  • защитные очки;
  • резиновые перчатки;
  • сапоги из кислотостойких материалов;
  • халат или комбинезон (рукава длинные, с застежками).

Работа с соляной кислотой требует постоянного внимания и осторожности. Входить в хранилище без средств защиты запрещено — кислота способна полностью испариться. Если какая-либо емкость окажется разрушенной, концентрация паров в воздухе может оказаться опасной для кожи и слизистых оболочек. При попадании паров или жидкости на кожу следует немедленно смыть химикат водой и вытереть пятно тканью нельзя использовать зеленку или йод, при сильном поражении надо сразу обратиться к врачу.

Правила хранения

Для хранения соляной кислоты используют стальную или гуммированную тару (емкости, покрытые изнутри сплошным слоем резины). Менее крепкие составы (концентрация ниже 30 %) можно держать в полиэтиленовых канистрах или бочках.

Срок хранения концентрированной кислоты (гарантированный) составляет 2 месяца с момента изготовления. Если купить соляную кислоту высокой концентрации с расчетом на длительное хранение, можно получить с измененными параметрами. Слабые растворы можно хранить в течение неограниченного времени — они не теряют своих рабочих качеств.

Где купить

ТОО «Алита» — одна из лучших торговых организаций, где можно купить химикаты для промышленного использования. При этом, клиентам необходимо учесть важный момент — купить прекурсоры без соответствующей лицензии нельзя. Соляная кислота с концентрацией от 15 % относится к группе прекурсоров, и ее продажа производится по определенным правилам. Поэтому, купить соляную кислоту без соответствующих документов (государственной лицензии) невозможно — специалисты компании строго следят за соблюдением законодательства.

Бесплатная консультация
Наш менеджер с удовольствием ответит на все вопросы и подготовит для Вас индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос