Статьи

Измерительные приборы: ареометры

Ареометр — измерительный прибор, работающий по принципу закона Архимеда. Это герметичная стеклянная трубочка, сужающаяся к верху, на дне которой находится металлическая дробь. Используется для оценки концентрации растворов. 


ПРИНЦИП РАБОТЫ

Работа ареометра основывается на гидростатическом законе Архимеда. Согласно ему, тело, погруженное в жидкость, выталкивается силой, равной массе вытесненной жидкости. Различные растворы имеют разную плотность, поэтому погружаемое в них тело будет вытесняться с разной силой. 

Масса ареометра откалибрована под определенные плотности жидкостей. Благодаря утяжелителю, ареометр при погружении принимает вертикальное положение. На боковую поверхность прибора нанесена шкала, по которой можно считать показатели. 

Если поместить прибор в вещество, под которое он не откалиброван, то устройство может утонуть, ложиться на бок и плавать на поверхности или держаться вертикально, но давать неправильный показатель плотности. Чтобы снять точные данные при установке ареометра следует подождать, пока он окончательно уравновесится и не будет колебаться. 


ОСОБЕННОСТИ ШКАЛЫ

Хотя ареометр является очень простым устройством с технологической точки зрения, с его помощью можно снимать различные показатели жидкостей. Имеющаяся в колбе шкала может быть градуирована различными показателями. Например, такими как: 
  • плотность жидкости,
  • процент массового содержания примесей,
  • процент концентрации растворенного вещества в основной жидкости. 
РАЗНОВИДНОСТИ АРЕОМЕТРОВ

Внешне все ареометры выглядят практически одинаково. Однако они отличаются по своему применению. Приборы бывают следующих видов:
  • для нефтепродуктов,
  • лактометры,
  • для электролита,
  • спиртометры,
  • медицинские,
  • сахарометры,
  • солемеры.
Ареометр для нефтепродуктов. Применяется для измерения плотности нефтепродуктов, позволяет определить показатели нефти, бензина, дизельного топлива или керосина. Благодаря его использованию можно узнать соответствие горючего заявленным характеристикам и наличие недопустимых примесей, снижающих эффективность горения или способствующих увеличению образования гари. 

Лактометр. Применяется для проверки молока. С помощью данного прибора можно определить наличие разбавителей. Лактометр выявляет молоко, в которое была добавлена вода. Также устройство позволяет определить продукт, представляющий собой жидкость с красителем, которую пытаются выдать за натуральное молоко. Большинство лактометров показывают процент жира, но при измерении поддельной или очень некачественной продукции просто ложатся на бок. 

Для электролита. Используется для диагностики аккумуляторов. Он выпускается также для тестирования параметров различных кислот. С его помощью можно определить состояние электролита и принять решение о необходимости его замены для возобновления емкости аккумуляторной батареи. 

Этот ареометр отличается наличием дополнительной внешней колбы с грушей. Поскольку электролит является кислотой, контакт кожи с которой нежелателен, то данный прибор был разработан с учетом требований безопасности. Чтобы снять измерения показателей аккумулятора, нужно отвинтить на нем крышки, обеспечив доступ к банкам. После этого с помощью внешней колбы с грушей из него набирается электролит. Находящийся внутри колбы ареометр всплывает. Сквозь прозрачное стекло наружной колбы можно определить уровень плотности электролита. 

Конструкция такого ареометра устойчива к воздействию кислотной среды, но все равно после применения его необходимо промыть в чистой воде. Это связано с тем, что сохраненные на поверхности агрессивные вещества могут вызвать ожоги в дальнейшем, если прикоснуться к инструменты. Кроме этого стекающие капли кислоты разъедают металл и прочие материалы, на которые попадают. 

Спиртовой ареометр. Позволяет определить крепость алкогольного напитка. Данное устройство работает в различном диапазоне. В связи с этим, при необходимости воспользоваться подобным прибором, при покупке следует отталкиваться от того, какой именно напиток придется тестировать. Если водку, виски и другие крепкие напитки, то стоит отдать предпочтение устройствам с диапазоном измерения около 40 градусов. Нужно учитывать, что подобный прибор не сможет показать содержание спирта в вине. Для слабоалкогольных напитков нужно применять легкие ареометры, которые прошли специализированную калибровку. 

ABV-Cerveza.jpg

Медицинские ареометры. Применяются для анализа плотности мочи. Ими пользуются в лабораториях. С помощью данного оборудования можно оценить состояние мочеиспускательной системы, а также качество воды, которая употребляется человеком посотянно. По параметрам плотности удастся сделать предварительное диагностирование наличия каменных образований в почках. 

Сахарометр. В первую очередь применяется для анализа вин и фруктовых соков с целью определения концентрации в них сахара. Используются в кулинарии при приготовлении напитков и коктейлей, а также в производстве алкогольной продукции. Зачастую в продаже предлагаются сахарометры в комплекте со спиртометрами. Также в набор может входить термометр для измерения температуры напитка. 

Использование сахарометра особенно важно при производстве алкогольных напитков, получаемых в результате брожения. Периодическое снятие параметров сахара из сусла позволяет определить момент, когда брожение затухает, или узнать о необходимости добавления новой порции сахара, чтобы продолжить процесс. 

Сахарометр нашел применение и в такой отрасли промышленности, как производство фруктового сока, а также садоводстве. С его помощью можно определить степень зрелости фруктов и ягод. Для этого производится выдавливание небольшого количества сока, после чего измеряется концентрация в нем сахара. На основании получаемых данных принимается решение о целесообразности сбора урожая или о продлении срока его созревания. Ориентироваться в степени зрелости не сложно, поскольку большинство сортов садовых деревьев в описании имеют точные данные об эталонных показателях концентрации сахара в созревших плодах. 

Солемеры. Применяются для измерения параметров плотности воды. С их помощью можно определить состояние воды и ее пригодность к употреблению. Подобные приборы используются в рыбных хозяйствах, а также специалистами, которые занимаются содержанием морских аквариумных рыб. От параметров плотности зависит здоровье рыбок, поэтому требуется периодическое тестирование воды, что выполняется солемером. Прибор не является панацеей, поскольку кроме плотности существует еще масса параметров, за которыми нужно следить, с помощью другого оборудования или химических тестов. 

Часто солемер используется в кулинарии, а также пищевой промышленности. С его помощью осуществляется контроль концентрации соли в маринадах. Особенно это важно при дальнейшем копчении мяса. Наличие солемера позволяет работать с большими объемами жидкостей, когда сложно определить какое количество соли нужно засыпать. 

ОТЛИЧИЕ МЕЖДУ ОДНОТИПНЫМИ ПРИБОРАМИ

Покупая ареометр, следует обратить внимание на уровень погрешности, который указывается производителем. Данный показатель измеряется в процентах. В том случае, если устройство необходимо для выполнения простых задач, которые не требуют предельной точности, то может подойти практически любой прибор, даже из самого низкого ценового сегмента. Если же проведение измерений является ответственным мероприятием, то и измерительный прибор должен быть соответствующим. 

При необходимости точного измерения следует выбирать устройство с длинной шкалой. Обычно дешевые модели ареометров имеют плотно расписанный градиент, поэтому при снятии параметров измерений сложно визуально определить, какой именно результат получен. 

Чтобы получить максимально точные результаты измерения, важно использовать устройство правильно. В первую очередь при проведении тестирования нужно набирать жидкость в отдельную емкость с высокой горловиной. Для этого обычно используется широкая прозрачная пробирка или высокий стакан. После этого в эту посуду помещается непосредственно сам ареометр. Нужно следить, чтобы прибор не касался стенок, поскольку это искажает точность измерения. 

ГДЕ КУПИТЬ АРЕОМЕТР?

Компания ТОО "Алита" предлагает широкий выбор лабораторного оборудования в Усть-Каменогорске. В нашем интернет-магазине Вы можете найти ареометры для любой сферы деятельности. Вся продукция сертифицирована. В зависимости от назначения ареометра цена в нашем каталоге варьируется от 743 до 12650 тг.
Бесплатная консультация
Наш менеджер с удовольствием ответит на все вопросы и подготовит для Вас индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос