Статьи

Классификация химических продуктов по чистоте

Классификация химических продуктов по чистоте

В первую очередь нужно сказать о том, что нет однозначного определения квалификации реактивов по чистоте, принятых в Казахстане, а также в других государствах.

В большинстве случаев другие государства используют свою систему определения степени чистоты реактивов с учетом нормативных актов, принятых в стране.

Однако мы можем сказать о примерных требованиях к квалификации исходя из процентного содержания основных веществ и соединений.

В соответствии с регламентирующими документами в РК( ГОСТ 13867-68 «Продукты химические. Обозначение чистоты») имеется следующее маркирование:

«Тех.» - «технический». Это самый низкий уровень очистки реактивов менее 95 % главного вещества, такие химические вещества выпускаются в большом количестве и используются в производстве. Здесь следует заметить, что пищевая и парфюмерная промышленности используют химические вещества, разрешенные для употребления человеком и животными, здесь важно содержание вредных примесей, такие химические вещества имеют дополнительное название «пищ». Кроме того, отдельная маркировка «фарм» присваивается препаратам, используемым в фармакологии, здесь очень важен состав ингредиентов и процентная составляющая их содержания.

«ч.» – «чистый». Количество основных веществ - не меньше 98 %. В сравнении с техникой химией реактивы чище, используются чаще всего в технологических процессах.

«ч.д.а.» – «чистый для анализа». Обозначение говорит о том, что эти продукты повышенной очистки, основное вещество ≤ 99%, используются лабораториями для аналитических исследований.

«х.ч.» – «химически чистый». Химические продукты высокого уровня очистки, предназначенные для научных целей, а также для точных методов анализа. Содержат более 99% главных веществ и небольшое количество примесей.

«о.с.ч» – «особо чистый». Реактивы самого высокого уровня очистки, содержащие примесей ничтожно мало, содержат более 99,9% основных веществ.

В любом случае человек имеющий хоть какое то отношение к производству или реализации химических продуктов сталкивался с такой загадочной маркировкой «имп».

На самом деле такой квалификации не существует. Вся зарубежная химия, импортированная в Казахстан, по сути является «имп.», и это не показатель ее чистоты. Такой химический продукт может оказаться ч.д.а. или х.ч, а уровень очистки реактива будет отображаться другими обозначениями.

Мы уже говорили о том, что импортеры могут по-разному маркировать продукцию в зависимости от стандартов страны производства. Впрочем, существует общепринятое латинское обозначение чистоты реагентов. Приведем таблицу обозначений :


Обозначение

Квалификация

Процентное содержание основного химического вещества

Характеристика

«тех.»

«tech»

технический

technical

менее 95%

Низшая квалификация реактива.

Цвет полосы на упаковке

светло-коричневый

«ч.»

«pur»

чистый

purum

более 98%

Такие реактивы содержат всего около 0,1 % примесей.

Цвет полосы на упаковке

зелёный

«ч.д.а.»

«p.a.»

чистый для анализа

рro analysi

 

до 99%

Эта квалификация характеризует аналитическое применение реактива. Цвет полосы на упаковке

синий

«х.ч.»

«puriss»

Химически чистый

purissimum

более 99%

Высокая степень чистоты химического реактива.

Цвет полосы на упаковке

красный

«о.с.ч»

«puriss. spec»

Особо чистый

purissimum speciale

более 99,9%

Минимальное содержание отдельных примесей (от 0,00001 до 0,0000000001%) и максимально допустимая сумма определяемых примесей.

Цвет полосы на упаковке

жёлтый


Бесплатная консультация
Наш менеджер с удовольствием ответит на все вопросы и подготовит для Вас индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос