Статьи

Предприятия химической промышленности Казахстана

Каждую неделю мы заправляем свой автомобиль дизельным топливом, бензином или газом, используем синтетические и минеральные масла для смазки различных механизмов, используем полимерные соединения в повседневной жизни и совершенно не задумываемся, как именно все это создавалось. Современный человек не представляет и доли того, каким образом совершенствуются качество и удобство его жизни. А ведь все перечисленные выше процессы зависят от многих участников экономики и производственной сферы страны, неотъемлемой частью которых являются предприятия химической промышленности. 

Невозможно создать аккумулятор для автомобиля без серной кислоты, так же как обработку металла, без применения соляных растворов. И, наконец, не получится запустить двигатель средства передвижения, не имея топлива, а ведь все это и многое другое зависит от предприятий химической промышленности. Как работают такого вида производства? В чем заключается польза их деятельности? Постараемся разобраться.

Предприятия химической промышленности – организации различных сфер отраслей, которые играют значимую роль в современное время. Сперва может показаться, что важность продукции не такая существенная, однако, машиностроение, металлургию, текстильное, деревоперерабатывающее, пищевое производство и даже медицину трудно представить без применения химической продукции. Именно это производят предприятия химической промышленности, отправляя свою продукцию поставщику. Кем является такой поставщик? Чаще всего это крупные заводы и предприятия, которые базируются на производстве чего-либо в промышленных масштабах. Заключается соглашение о сотрудничестве, и ежемесячно партии химической продукции отправляются железнодорожным или автомобильным транспортом во все уголки страны. Предприятия химической промышленности Казахстана имеют постоянных заказчиков и из-за рубежа, так как отечественная продукция ценится не только в нашей стране, но и других государствах мира. Еще одно направление реализации – разовые заказы небольших покупателей, которые осуществляют покупку химии для тех или иных целей.

Что представляют собой предприятия химической промышленности Казахстана сегодня? Грязные цехи и ржавые цестерны с капающей ядовитой жидкостью - пережитки прошлого. В настоящее время предприятия химической промышленности работают в условиях стерильности и повышенной безопасности. Для того чтобы минимизировать опасность производственных процессов , своевременно заменяется устаревшее В особенно опасных цехах установлена система дистанционного слежения за всеми процессами, помещения должны быть тщательно загерметизированы.

Предприятия химической промышленности имеют не только производственные площадки, но и исследовательские лаборатории, не говоря уже об отделах контроля, которые своевременно реагируют на любые изменения, происходящие внутри организации. Именно поэтому предприятия химической промышленности сегодня – не просто заводы, а высокотехнологичные площадки.

Основными предприятиями химической промышленности РК являются: АО «Актюбинский завод хромовых соединений», АО «Ульбинский металлургический завод», АО «Каустик», АО «Орика-Казахстан», АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», ТОО «Иртышская Редкоземельная Компания», ТОО «КазАзот», ТОО «Казфосфат», ТОО «КазЦКУБ»

 

Бесплатная консультация
Наш менеджер с удовольствием ответит на все вопросы и подготовит для Вас индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос