Статьи

Техника безопасности при работе с азотной кислотой

Техника безопасности при работе с азотной кислотой

Азотная кислота это сильный реактив, который относится к одноосновным кислотам. Опасная жидкость без цвета с очень резким удушливым запахом востребована в производстве минеральных удобрений, взрывчатых веществ, в изготовлении лакокрасочных материалов и лекарств.

Чем опасна азотная кислота?

Если поместить азотную кислоту в открытый сосуд, то создастся ощущение постоянно дымящейся жидкости за счет того, что в естественных условиях кислота изобильно испаряется. Такие испарения очень опасны для слизистой оболочки дыхательных путей человека. Высокая концентрация азотной кислоты очень нестабильна, в результате распада образуется отравляющее вещество в виде газа бурого цвета - диоксида азота. Поэтому ёмкость с кислотой должна храниться в плотно закрытых сосудах, в тёмном и прохладном месте.

При непосредственном контакте с азотной кислотой на кожных покровах человека остается сильный химический ожог, который может не   заживать продолжительное количество времени.

Во время работы с азотной кислоты необходимо использовать индивидуальные средства защиты - кислотозащитные рукавицы и обувь,     комбинезон, перчатки нитриловые, а также очки и респираторы. Обязательным является наличие эффективной вентиляции в помещении.

Хранение и транспортировка азотной кислоты

Считается самой агрессивной из кислот, поэтому при транспортировке ее обязательно следует хранить и перевозить в специальных герметично закрытых резервуарах из хромистой стали или алюминия. Можно использовать бутыли из лабораторного стекла. На каждой таре обязательно должна присутствовать надпись: «Опасно».

Интернет- магазин Алита реализуется широкий ассортимент химической продукции, в том числе кислоты. Наша компания предлагает купить азотную кислоту в Казахстане с доставкой во все регионы и области страны.

Бесплатная консультация
Наш менеджер с удовольствием ответит на все вопросы и подготовит для Вас индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос