Статьи

Фарфоровая посуда

Лабораторная посуда из фарфора используется в научных и производственных лабораториях. Ее свойства позволяют проводить различные опыты и эксперименты, благодаря чему фарфоровая посуда стала незаменимым лабораторным оснащением.

Что такое фарфор?

Фарфор – это материал, который изготавливается преимущественно из смеси белой глины и кварца. Он не пропускает воду и газ, а для повышения прочности поверхность фарфора может быть покрыта слоем специальной глазури. Фарфор обладает высокой термостойкостью, а также устойчив к действию агрессивных кислот и щелочей.

История возникновения

Местом рождения фарфора является Китай. Там он появился еще в начале седьмого века. Жители Поднебесной долгое время держали способ получения фарфора в секрете. И только в восемнадцатом алхимик Иоганн Бёттгер и его надзиратель Эренфрид Чирнхаус в попытке получить золото смогли создать первый в Европе красный фарфор. Английские, французские и итальянские ученые пытались повторить их успех, но все что у них получалось – это материалы, похожие на лабораторное стекло. В России фарфор был открыт в 1746 году Дмитрием Ивановичем Виноградовым.

Преимущества фарфоровой лабораторной посуды

Фарфоровая посуда обладает множеством полезных свойств. Среди них:

- прочность;
термостойкость;
огнеупорность;
антикоррозийность;
фарфоровая посуда проста в эксплуатации и легко отмывается.

Однако для долгой службы фарфоровой посуды следует придерживаться нескольких правил. Не рекомендуется:

- резко охлаждать фарфоровую посуду, так как она может потрескаться;
- нагревать в ней высококонцентрированные растворы щелочей и кислот;
- подвергать механическим ударам.
Где купить фарфоровую лабораторную посуду в Казахстане?

Лабораторную посуду из фарфора, а также стекла, корунда, полипропилена, фторопласта и стеклоуглерода выгоднее всего купить в интернет-магазине alita.kz. Мы поставляем сертифицированную продукцию для оснащения медицинских, учебных и исследовательских лабораторий.

Бесплатная консультация
Наш менеджер с удовольствием ответит на все вопросы и подготовит для Вас индивидуальное коммерческое предложение
Задать вопрос